Select your Top Menu from wp menus
28 de mayo de 2024 7:37 am
Se han dado a conocer los nominados para los premios Talía de la Academia de las Artes

Se han dado a conocer los nominados para los premios Talía de la Academia de las Artes

Compartir

María Esther Beltrán Martinez   Fotos: Premios Talía

Málaga, España.-  Se celebró el acto de lectura de nominaciones a la segunda edición de los Premios Talía que se celebrarán el próximo 22 de  abril en el Teatro Español de Madrid.  Cayeta Guillén- Cuervo, Presidenta de la Academia condujo con la presencia de los actores Marta Hazas y Álvaro Tato. Lola Robles Sánchez acompañada de Celia Ñacle, bailarina solista de la compañía de Antonio Najarro, interpretó un fragmento de Bodas de sangre con lectura en braille. Y por último Jorge Blass sorprendió con un número de magia.

Además de los premios a las 26 categorías, así como dos premios internacionales, se entregarán cinco premios especiales que otorga la Junta Directiva: Premio joven talento patrocinado por IBERIA Carolina Yuste y Kiki Morente, Premio por el cambio social y la inclusión en las artes escénicas patrocinado por ONCE Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro, Premio por la promoción internacional de las artes escénicas hispanas Actors Studio de Nueva York, presidido por Alec Baldwin, Al Pacino y Ellen Bursteyn, por haber nombrado en septiembre de 2023 por primera vez en la historia de esta prestigiosa entidad, a un director artístico hispano, al puertorriqueño Javier Molina. De esta manera se evidencia el prestigio de los profesionales hispanos de las artes escénicas en la ciudad de Nueva York. Premio especial del Gobierno de Canarias Antonia San Juan por su dilatada y distinguida carrera profesional en el ámbito de la interpretación y al tinerfeño Vicente Fuentes, reconocido profesor de voz de los más prestigiosos actores españoles y asesor de verso de la Compañía Nacional de Teatro Clásico  y Premio de honor a la trayectoria profesional Josep Carreras.

Al acto asistieron: Belén Ponce , Antonio Banderas, Carmen Pontaceli, David Comrie, David Picazo, Alessio Meloni, Andreu Gallen, Angel Calvente, Victoria Luengo, Omar Ayuso, Lucie Amdrosini, Marta Rivera, Sandra García Sanjuán Machado.

La estatuilla recordemos que ha sido realizada por el pintor malagueño José Luis Puche.

Mejor actor de teatro musical Alejandro Mesa por The book of mormon, Jan Buxaderas por The book of mormon y David Comrie por Aladdin.

Mejor actriz de teatro musical Lucía Ambrosini por Una rubia muy legal, Talía del Val por El fantasma de la ópera y Àngels Gonyalons por L’alegria que passa

Mejor dirección musical de teatro musical Julio Awad por El fantasma de la ópera, Andreu Gallén por Chicago y Xavier Torras por Aladdín

Mejor espectáculo de teatro musical L’alegria que passa de Dagoll Dagom, El fantasma de la ópera de LetsGo Company y The book of mormon de Som Produce.

Mejor actor de reparto de teatro de texto Raúl Prieto por Tan solo el fin del mundo, Jorge Basanta por El proceso y Omar Ayuso por El sonido oculto.

Mejor actriz de reparto de teatro de texto Vicky Peña por La isla del aire, Belén Ponce por La madre de Frankenstein y Julia Piera por Valor, agravio y mujer.

Mejor dirección de escena Xavier Albertí por Don Ramón María del Valle-Inclán a través de Ramón Gómez de la Serna, Iñaki Rikarte por Forever y Carme Portaceli por La madre de Frankenstein.

Mejor actor protagonista de teatro de texto Pedro Casablanc por Don Ramón María del Valle-Inclán, a través de Ramón Gómez de la Serna, Pablo Derqui por La madre de Frankenstein y

Eduard Fernández por Todas las canciones de amor.

Mejor actriz protagonista de teatro de texto

Victoria Luengo por Prima Facie , Anabel Alonso por La Celestina y Lolita Flores por Poncia

Mejor intérprete masculino de lírica Xavier Anduaga por Lucia di Lammermoor, Alejandro Roy por Turandot y Jorge de León La Dolores.

Mejor intérprete femenina de lírica Sara Blanch por Il Turco in Italia, Saioa Hernández por Medea y

Ruth Iniesta por Rigoletto

Mejor espectáculo de lírica La Dolores producida por Teatro de la Zarzuela, Medea producida por Teatro Real, en coproducción con el Abu Dhabi Festival, La Nariz producida por Teatro Real, en colaboración con la Royal Opera House, la Komische Oper Berlin y Opera Australia

Mejor espectáculo de circo

Disculpa si te presento como que no te conozco de Miguel Barreto y La Pequeña Victoria Cen, DESproVISTO de la compañía UpArte y Després de tot de la compañía Psirc

Mejor intéario Bermúdez Gil por Averno,Javier de la Asunción por Averno y David Coria por Los bailes robados. Entre otras nominaciones.

Related posts